Наши контакты:

smolevichi.ort@gmail.com

Благочинный Смолевичского церковного округа принял участие в работе межрелигиозного семинара в Минске

12 Декабрь 2018
 Декабрь 12, 2018

11 декабря 2018 года состоялся межрелигиозный семинар на тему «Развитие христианско-иудейского диалога о местах памяти в Беларуси в контексте общеевропейской культуры памяти».

Целью семинара было, используя приобретённый опыт общеевропейской  культуры памяти, сформулировать центральные тезисы для концепции межрелигиозного взаимодействия в сфере мемориальной работы в Беларуси в рамках межрелигиозного диалога при Минском Международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау. Основным объектом диалога стало крупнейшее на территории Беларуси место массового уничтожения людей в годы немецко-фашистской оккупации – концентрационный лагерь «Тростенец».

С духовным напутствием к участникам семинара от лица православных священнослужителей выступил благочинный Смолевичского церковного округа иерей Иоанн Ясюкевич, возгласив «Вечную память» всем невинно убиенным жертвам Тростенца.

Название «Тростенец» объединяет несколько мест массового уничтожения людей: урочище Благовщина — место массовых расстрелов; собственно лагерь — рядом с деревней Малый Тростенец в десяти километрах от Минска по Могилевскому шоссе; урочище Шашковка — место массового сожжения людей. В Тростенце уничтожались мирные жители, военнопленные из СССР, а также евреи –граждане Польши, Австрии, Германии, Чехии. Во всех местах, связанных с деятельностью Тростенца с 1941 по 1944 год, погибло по официальным данным 206,5 тысяч человек.

Специальным гостем семинара стала Марион Гардай (Marion Gardei) из Евангелической Церкви Германии, рассказавшая о культуре памяти в Германии, развитии и современных вызовах для Церкви и общества. Священник Святослав Рогальский, председатель Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» сделал доклад на тему: «Взгляд на культуру памяти из теологической перспективы:  мемориальные комплексы в Дахау и Флоссенбюрге». Александр Гостев, директор Государственного учреждения «Белорусский культурный центр духовного Возрождения» при Всехсвятском приходе г. Минска рассказал о работе этого учреждения по экскурсионному обслуживанию на территории мемориального комплекса «Тростенец» и перспективах развития.

 

Смолевичское благочиние

Comments are closed.