Наши контакты:

smolevichi.ort@gmail.com

Божественная литургия в день памяти священномученика Владимира Зубковича в храме святителя Николая Чудотворца г. Смолевичи

4 Февраль 2018
 Февраль 4, 2018
Category: Смолевичи

31 января на приходе храма святителя Николая Чудотворца г. Смолевичи молитвенно отметили день памяти священномученика Владимира Зубковича – уроженца Смолевич, совершавшего своё служение в этом храме и причисленного к лику святых новомучеников и исповедников земли Белорусской.
SAM_2
Божественную литургию возглавил настоятель прихода – протоиерей Александр Курко в сослужении иерея Никодима Пашко – настоятеля прихода храма Минской иконы Божией Матери г. Смолевичи, иерея Димитрия Кабишова – настоятеля прихода храма святых бессребреников Космы и Дамиана аг. Драчково, иерея Димитрия Борисова – настоятеля прихода храма Введения во храм Пресвятой Богородицы п. Усяж.
Глубинное сердце Белой Руси,
Просторные дали, поля…
О сколько святых ты взрастила,
Минская наша земля!
Самыми страшными и жестокими для Русской Православной Церкви были 30-е годы прошлого столетия, когда были расстреляны десятки тысяч священнослужителей и мирян, а сотни тысяч верующих людей отправлены на мучения в лагеря.
Мы славим праведников всех,
В земле Минской просиявших,
И подвиг на себя принявших,
Предвидя отступленья грех.

SAM_3

По Промыслу Божию град Смолевичи имеет таких святых праведников и заступников. Это священномученик протоиерей Владимир Зубкович и священномученик иерей Димитрий Плышевский, служившие в 30-е годы в Никольской церкви. В январе этого года исполнилось 80 лет со дня их мученической кончины.
В Смолевичах отец Владимир встретил тяжёлые испытания, звавшие его на подвиг исповедничества. В 30-е годы его неоднократно вызывали в НКВД, где требовали отречения от сана священнослужителя и глумились, стараясь спровоцировать какой-нибудь инцидент. Однако отец Владимир мужественно и терпеливо переносил всё. Даже когда в 1935 году власти закрыли Смолевичскую Николаевскую церковь, он, несмотря на угрозы, тайно совершал крещение детей.
29 декабря 1937 года отца Владимира арестовали, обвинив в принадлежности к так называемой «шпионской контрреволюционной повстанческой организации.
Во время допросов отец Владимир совестью своей ни в чём не покривил, мужественно претерпев все испытания. По приговору Особой тройки НКВД 74-летний священник был расстрелян в Минске 31 января 1938 года.
Не канут в забвенье годы роковые –
Где пролита кровь, там Господень алтарь…
За отцом Димитрием пришли 26 сентября 1937 года…
Поводом к аресту явилось то, что он давал читать своим знакомым жития святых, которые приравнивались в те времена к литературе антисоветского содержания. Другим основанием к аресту послужило близкое знакомство отца Димитрия с епископом Филаретом (Раменским), находившимся в то время в тюрьме НКВД БССР в городе Минске.
На допросах священник держался твёрдо, ни в чём не сознался, ни на кого не донёс, на сотрудничество с властью не пошёл. Отец Димитрий вёл себя с исключительным мужеством.
Казнь отца Димитрия происходила следующим образом: «для неё выкопали яму, согнали туда много священников и тракторами закопали их живыми».

Люди помнят, мать-держава,
Как, несчастья нам суля,
Две недели всё дышала
На могиле той земля…
SAM_4

Из памяти людей что-то может уйти, но жертвы такого рода не могут пройти бесследно…
В 1999 году протоиерей Владимир Зубкович и иерей Димитрий Плышевский были канонизированы Синодом Белорусской Православной Церкви как местночтимые святые.
Сегодня их имена прославлены в лике новомучеников и исповедников земли Белорусской.
31 января — день памяти священномученика Владимира Зубковича.
21 января – день памяти священномученика Димитрия Плышевского.

Comments are closed.