Наши контакты:

smolevichi.ort@gmail.com

Встреча со старшеклассниками в ГУО «Курковский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа»

27 Февраль 2018
 Февраль 27, 2018
Category: Усяж

21 февраля настоятель прихода храма Введения во храм Пресвятой Богородицы п. Усяж иерей Димитрий Борисов встретился с учащимися 8-11 классов общеобразовательной школы аг. Курково.

Курково1

В ходе беседы старшеклассникам было рассказано о влиянии события Крещения Руси и принятия христианства на культуру и мировоззрение нашего народа, об истории Православия в Смолевичском крае.

Из историко-статистического описания Минской епархии, составленного ректором Минской Духовной Семинарии архимандритом Николаем в 1864 году, были зачитаны выписки о часовнях и храмах, находившихся в селениях нынешнего Усяжского сельсовета, их основателях, содержании и прихожанах.

Курково4

Так же было рассказано о жизни и мученическом подвиге священномучеников, совершавших своё служение на территории современного Смолевичского благочиния: священномучениках Димитрии Плышевском, Владимире Зубковиче, Иоанне Пашине и Василии Измайлове.  В конце беседы отцом Димитрием была подчеркнута важность для молодёжи знания и изучения истории своего народа, государства и своей малой родины.

Курково3

Comments are closed.