Наши контакты:

smolevichi.ort@gmail.com

В Михайловском приходе г.Жодино состоялся Чернобыльский митинг

26 Апрель 2017
 Апрель 26, 2017
Category: Жодино

ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ НАБАТ

Не сказка это и не сон, а черной силы быль.
Колоколов тревожный звон, Чернобыль, смерти пыль…
И вопреки календарю, рождению весны,
гремел набат, хотя давно уж не было войны…

На территории прихода св.Архангела Михаила в г.Жодино установлен памятник в честь ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Минуло уже более 30 лет со дня страшной техногенной катастрофы, но боль и память о ней живут в наших сердцах.

Вот уже несколько лет подряд 26 апреля, в день, когда произошло это трагическое событие, в храме св. апостолов Петра и Павла в г.Жодино собираются ветераны – ликвидаторы аварии, руководство города, представители городских общественных организаций и молодежных патриотический клубов. Собираются, чтобы почтить память и помолиться о тех, кто отдал жизни, героически сражаясь с последствиями аварии, а также выразить слова искренней благодарности и пожелать крепкого здоровья тем, кто с нами сейчас.

Клирик храма протоиерей Василий Бурковский обратился к присутствующим со словами утешения и признательности и совершил заупокойную литию и молебен.

После литии состоялось награждение ликвидаторов аварии. В этом году за особый вклад в деле поддержки ветеранов — чернобыльцев были вручены памятные медали настоятелю храма протоиерею Андрею Евдокимову и клирику протоиерею Василию Бурковскому.





Мир вам, безмолвные герои, борцы с невидимой бедой.
Превозмогая боль порою, вы защищали край родной.
Спасибо Вам, кто нас спасая, здоровья не жалел тогда!
Ушедшим — благостного рая, живущим — долгие года.

arhistratig.by

Comments are closed.