Наши контакты:

smolevichi.ort@gmail.com

День православной книги в г. Смолевичи

21 Март 2019
 Март 21, 2019
Category: Смолевичи

Празднование Дня православной книги в Белорусской Православной Церкви стало уже традицией. Оно приурочено к воспоминанию издания в 1517-1519 годах Франциском (во Святом Крещении Георгием) Скориной первой на восточнославянских землях печатной Библии и изданию в 1564 году выходцами из белорусских земель диаконом Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем книги «Апостол», ставшей первой печатной книгой на русских землях.

Для Беларуси в нынешнем году празднование Дня православной книги связано с воспоминанием 180-летия Полоцкого церковного Собора. В Неделю Торжества Православия 12 февраля 1839 года в полоцком храме Святой Софии произошло принятие соборного решения об упразднении Брестской церковной унии и восстановлении единства белорусско-литовских униатов с Православной Церковью. Согласно оценкам историков, итоги Полоцкого Собора 1839 года способствовали развитию белорусской культуры и белорусского национального самосознания.

Традиционно к этому дню приурочено проведение выставок и чтений духовной литературы, лекций по православной культуре, конференций, посвящённых истории книгопечатания, вопросам распространения православной литературы в обществе.

Мероприятия, приуроченные к этому событию, проходят в марте во всех епархиях Белорусского Экзархата, в публичных и церковных библиотеках, средних и высших учебных заведениях республики, а также духовных школах Белорусской Православной Церкви.

20 марта     в Смолевичскую центральную районную библиотеку им. М. Богдановича на встречу с учащимися Смолевичской гимназии пришли настоятель прихода храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана аг. Драчково Смолевичского р-на иерей Димитрий Кабишов и преподаватель Воскресной школы прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Смолевичи Волосюк Ольга Ивановна. Произошёл заинтересованный разговор о наших белорусских просветителях Евфросинии Полоцкой, Франциске Скорине,  о роли классической и духовной литературы в жизни человека…

В выступлениях о. Димитрия и Волосюк О.И. было подчёркнуто огромное значение духовной литературы в нравственном воспитании людей, в приобщении их к тысячелетней христианской традиции.

Огромную роль играет Вера в жизни человека. Она – стержневая духовная основа каждого отдельного человека и всего народа.

Очень важно повернуться лицом к своей душе, к душам родных и близких людей, к душам предков и к душе своего народа, почувствовать сопричастность и понять истинный и чистый смысл слова «Любовь». Любовь к родным, любовь к жизни, любовь к родной земле, любовь ко всему живому, Любовь…

Автор: О.И.Волосюк

Comments are closed.