Наши контакты:

smolevichi.ort@gmail.com

Митрополит Вениамин совершил утреню с чином погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы в Свято-Благовещенском мужском монастыре в деревне Малые Ляды

31 Август 2021
 Август 31, 2021
Category: Ляды

29 августа 2021 года, в попразднство Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил утреню с чином Погребения Пресвятой Богородицы в Ляденском мужском монастыре Благовещения Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили игумен Ляденского монастыря иеромонах Лавр (Будич) и братия обители в священном сане.

Диаконский чин совершил протодиакон Георгий Росляков. Богослужебные песнопения исполнил братский хор обители под управлением архидиакона Ореста (Ерея).

После пения Великого славословия Патриарший Экзарх возглавил крестный ход с плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы.

***

Чин погребения – богослужебная особенность праздника Успения Божией Матери. Это воспоминание о перенесении апостолами из Иерусалима тела Пресвятой Богородицы после Её Успения и погребения.

Согласно Священному Преданию, после смерти Пречистой Девы апостолы погребли Ее тело в Гефсимании. На погребении присутствовали все, кроме апостола Фомы. На третий день после погребения Фома захотел увидеть Ее гроб. Гроб открыли, но тела Богородицы в нем уже не было — лишь Ее плащаница.

По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Она «сподобилась, пройдя через физическую смерть, войти в Божественное Царство со Своею плотию, потому что никогда и никем не было обнаружено Ее физическое тело. И в традиции Церкви, которая восходит к глубочайшей древности, ко II-III векам, в почитание Богоматери была включена великая тайна Ее восхождения на небо с пречистой плотью» (проповедь на праздник Успения 28 августа 2021 года).

Поэтому и богослужение, посвящённое этому событию, пронизано не грустью, а хвалой Богоматери, которая с переходом в Царство Небесное получила особую силу пhttps://borisoveparhia.by/окровительства тех, кто чтит Ее

По материалам сайта: https://borisoveparhia.by

Comments are closed.