Наши контакты:

smolevichi.ort@gmail.com

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Преосвященного Вениамина, епископа Борисовского и Марьиногорского

4 Январь 2016
 Январь 4, 2016
Category: Общие

Слава в вышних Богу, и на земли мир,

в человецех благоволение!

(Лк. 2:14)

 

Возлюбленные во Христе досточтимые отцы,

всечестные иноки и инокини,

дорогие братья и сестры!

 

 

Сердечно поздравляю всех вас с великим и радостным праздником Рождества Христова! Ныне торжествует вся Церковь – небесная и земная, ибо в мире родился Сын Божий, Господь наш Иисус Христос, Который воплотился «нас ради человек и нашего ради спасения».

Сегодня в благоговении перед этой великой тайной воспеваем мы вместе с ангельским ликом: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоговение» (Лк. 2:14).

Мир принес всему человеческому роду Господь наш и Спаситель, и в течение двух тысячелетий Церковь свидетельствует о мире Божием, который «превосходит всякий ум» (Флп. 4:7), по точному выражению святого апостола Павла. Примирение с Богом во Христе и мы призваны возвещать окружающему миру. Но только когда через духовный подвиг покаяния приобретём мир в сердцах своих, мы сможем свидетельствовать о нём людям и обогатить им ближних. В свою очередь, чтобы мир Божий воцарился в наших сердцах, необходимо прежде очистить их от греха. И в этот праздничный день важно отложить всё то, что препятствует Христу войти в сердце каждого из нас. В душе, в которой от покорности Богу утихли страсти, царствует Бог, водворяется мир Божий. Ибо, по слову святителя Игнатия (Брянчанинова), «Царствие Небесное есть не что иное как мир во Христе».

Мир является нравственной потребностью каждого человека и всего человечества во все времена. Чтобы на земле воцарился мир и чтобы мир Божий стал источником неизреченной радости не только для нас, но и для многих, подвигнем себя к следованию Христу, заповедавшему: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф. 11:29).

Милостью Божией, в прошедшем году мы отметили годовщину со дня образования Борисовской епархии. За этот год были освящены храмы и часовни, на въезде в город Борисов установлены поклонные кресты. Борисовская епархия приняла многие святыни и среди них икону Рождества Христова с частицей яслей Богомладенца. В некоторых городах епархии к празднику Рождества Христова прошли мероприятия по сбору средств для малоимущих и нуждающихся. Надеемся, что такое замечательное дело служения ближним станет постоянным на наших приходах. В воинской части Марьиной Горки освящена часовня. И это знаковое событие, так как духовное окормление воинских частей, как и помощь ближним, является одним из приоритетов пастырского служения Церкви.

Особенным событием для епархии стали прошедшие в кафедральном городе Борисове Первые региональные образовательные Рождественские чтения, которые, надеемся, получат дальнейшее развитие и внесут существенный вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и просвещение наших людей.

Дорогие о Господе братья и сестры!

   Поздравляя всех вас с великим праздником Рождества Христова и Новолетием, молитвенно желаю, чтобы сердца ваши исполнились мира Божия, чтобы и в семьях, и в трудовых коллективах, во всем Отечестве нашем и за его пределами всегда пребывал мир. Доброго здравия и благоденствия, помощи Божией в повседневных трудах от всей души желаю всем вам!

 

С любовью о Родившемся в мир Спасителе,

+Вениамин,

ЕПИСКОП БОРИСОВСКИЙ И МАРЬИНОГОРСКИЙ

 

Рождество Христово 2015/2016

г. Борисов

Comments are closed.