Наши контакты:

smolevichi.ort@gmail.com

В Жодино прошел детский православный летний лагерь

28 Июль 2016
 Июль 28, 2016

Автор: Силич Любовь

С целью организации летнего досуга и оздоровления на базе ГУДО «Центр творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино» был организован православный 9-дневный круглосуточный детский лагерь прихода храма иконы Божьей Матери «Избавительница».

IMG_8308

IMG_8314

IMG_8320

Каждый день проходил под своим девизом. Начинали и заканчивали день молитвой.
Смена началась 4 июля с молебна и освящения помещения настоятелем храма протоиреем Николаем Тютюнниковым. Батюшка провел беседу о соблюдении духовных традиций, дал напутствие воспитателям и ребятам, пожелал хорошего отдыха.

В первый день был проведен психологический тренинг на сплочение коллектива, воспитатели познакомили детей с правилами проживания в лагере, выбрали название («Росток») и актив отряда, оформили отрядный уголок. Кроме того, был проведен конкурс на лучшее оформление комнаты, в котором победителями стали девочки из комнаты №7.
После обеда ребята принимали участие в викторине «В мире православия», а вечером была танцевально-развлекательная программа, посвященная открытию лагеря.

День 5 июля начался с вручения накопительных фишек победителям в предыдущих конкурсах. Это вызвало искреннюю радость и желание активно включиться в жизнь лагеря.
После завтрака ребята посетили краеведческий музей, где экскурсовод познакомил их с историей г.Жодино. А после ужина были спортивные игры на стадионе турбазы, ребята с удовольствием запускали воздушных змеев.

6 июля ребятам вручили накопительные фишки за санитарное состояние комнат. Результаты заносили в бюллетень «Остров чистоты», что стимулировало ребят соблюдать чистоту в комнатах и содержать свою постель в порядке.

После завтрака состоялась беседа «Правила поведения человека во время грозы». Так как день проходил под девизом «День Божьего творения», то с ребятами был проведен трудовой десант на месте, где много лет назад стояла церковь Святого Архангела Михаила. Воспитатель Минкевич Людмила Алексеевна рассказала об истории этого храма. Также к нам на встречу приехала Тамара Ивановна, человек, принимавший активной участие в жизни прихода храма, некогда расположенного на этом месте.

1212

После полдника была проведена игра «Экологический калейдоскоп» «Знай место, где отдыхаешь» (история создания центра туризма). После ужина прошла спортландия, где ребята приняли активное участие.

1112

День 7 июля начался день под девизом «День Иоанна Предчети». С утра ребята посетили храм, исповедались и причастились.
После дневного сна работала «Школа художеств». А после ужина состоялся просмотр оформленных нём букетов. Дети получили награды.

113

День 8 июля начался под девизом «День семейных традиций» и до обеда ребята принимали участие в устном журнале по данной теме с презентацией. В конце беседы ребята составили формулу семейного счастья в творческой работе «синквейн».

Потом отряд посетил художественную галерею, где познакомились с современными художниками г. Жодино.

В течение дня проводился конкурс рисунков «Моя семья». Места распределились следующим образом:
1 место — … Настя
2 место – Василевич Павел и Тютюнников Арсений
3 место – Избавитель Света и Стасевич Вова

После обеда ребята посмотрели фильм в кинотеатре «Юность» и вечером принимали участие в праздничном концерте, посвященному Петру и Февронии Муромским. В зале присутствовали не только дети, но и их родители. Приятно отметить, что в концертной программе были и родители: Краснова Ольга Николаевна исполнила песню на французском языке Лары Фабиан. Тем самым показала пример семейного единства и как воспитывать семейные ценности.

9 июля день прошел активно и интересно. Ребята принимали участие в конкурсе рисунков на асфальте по теме «Экология».
Наиболее полно эту раскрыли девочки из 7 комнаты. Так же с ними провели занятие, где научились считать свой «экологический след».
После обеда все посмотрели документальный фильм о проблеме наркомании в подростковой среде и об ответственности за распространение наркотиков, которая наступает с 14 лет.
В течение дня ребята много времени проводили на свежем воздухе.

10 июля день начался с совместной молитвы, после которой ребята дружно поздравили дорогую вожатую Людмилу Алексеевну с Днём Рождения. Праздничное настроение удалось поддержать творческими заданиями. В первой половине дня на час некоторым ребятам были выданы фотоаппарат и телефоны с камерой для фотографирования живой природы. Тема для снимков была выбрана в соответствии с названием дня по установленному заранее плану «День живой природы». После чего, используя несложную компьютерную программу, ребятам было предложено сделать презентацию из получившихся фотографий. Особенно проявили себя Богомазова Полина, Сачук Ангелина и Локить Ольга.
Во второй половине дня к нашим отдыхающим ребятам в гости приехали ребята из братства в честь святого равноапостольного Николая Японского. После ужина всех ребят удалось собрать в актовом зале. 10 июня – день памяти всех Белорусских Святых. Слава Богу удалось провести небольшую беседу, опираясь на короткий фильм о всех святых в земле Белорусской просиявших. После беседы наше православное братство исполнили песни под гитару, баян, а также красивые мелодии на скрипке.

IMG_8340

IMG_8343

IMG_8353

IMG_8355

IMG_8378

IMG_8392

IMG_8411

11 июля. Первая половина дня. Помолились. Сегодня день Рождение Арсения. Поздравили радостно нашего хорошего друга. Арсений в этот день кстати утром каждую комнату празднично будил под звуки гармони.
После завтрака собрали всех на кухне и сказали: «Сегодня от каждой комнаты необходимо представить музыкальный номер, составленный из песен под звуки игры на подручных средствах. Каждой команде (всего получилось 5 команд) были выданы стеклянные сосуды и деревянный предметы.

Спустя полтора часа ребята были готовы и можно было начинать выступление. Нельзя не сказать, что в целом почти все с воодушевлением подошли к постановке номера, поэтому общими усилиями с помощью Божией получился хороший концерт. Особенно стоит отметить команду девочек 7 комнаты (Музыка Ульяна, Докить Ольга, Буракова Зинаида и … Яна). Юные музыканты смогли предоставить 2 песни в чудесном исполнении. Девчонок, вместе с сегодняшним именинником наградили пирогом. Ура!!!

После тихого часа, подкрепившись вкусным ужином, мы дружным строем отправились на автобусе в храм святых равноапостольных Петра и Павла. Шли на праздник престольный для этого храма, и наверное поэтому тихая радость билась в наших сердцах. Всенощное бдения служил Владыка Вениамин, который благословил ребят из нашего лагеря.
После службы начался сильный дождь, который сплотил нас быть вместе.

12 июля. Последний день смены прошел очень насыщенно. Ребята переживали, что они уже расстаются. Воспитатели предложили выразить свои эмоции, пожелания в специальной стенгазете. Ребята с удовольствием откликнулись и написали много теплых слов в адрес друг друга, воспитателей и лагеря в целом. На газету нельзя было не обратить внимания, о чем говорили присутствующие.

Перед началом заключительного концерта к ребятам и их родителям обратился настоятель храма.
В свою очередь все единодушно поблагодарили батюшку с матушкой за предоставленную возможность отдохнуть в таком замечательном месте.

IMG_8413

IMG_8424

IMG_8438

IMG_8469

IMG_8474

IMG_8477

IMG_8480

IMG_8484

После концерта всем ребятам были вручены призы и подарки. Но на этом праздник не закончился! Ребят ждал запуск воздушных шаров и «китайского фонарика», ужин под открытым небом.

Среди гостей на заключительном концерте присутствовали и гости из Германии, которые на протяжении многих лет занимались организацией отдыха наших ребят у себя на родине.

Приход храма иконы Божией Матери «Избавительница» г.Жодино выражает особенную благодарность члену православного молодежного братства и заведующему ГУДО «Центр творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино» Одинцу Михаилу Константиновичу; а также преподавателям приходской воскресной школы, которые трудились в летнем лагере: Силич Любви Игоревне, Музыке Инне Михайловне, Деруго Раисе Николаевне, Минкевич Людмиле Алексеевне и Локить Наталье Михайловне.

IMG_8492

IMG_8514

IMG_8593

IMG_8612

IMG_8693

Comments are closed.