Наши контакты:

smolevichi.ort@gmail.com

В Ляденском монастыре прошли торжества, посвященные 25-летию возрождении обители

12 Август 2019
 Август 12, 2019
Category: Ляды

11 августа, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершили Божественную литургию в мужском монастыре в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в деревне Малые Ляды Смолевичского района.

Архипастырям сослужили: игумен мужского монастыря в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в д. Малые Ляды иеромонах Лавр (Будич); игумен Свято-Зосимо-Савватиевский мужского монастыря д. Великая Кракотка иеромонах Михей (Барановский); начальник скита святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна игумен Потапий (Пронин); братия обители во священном сане; священнослужители Белорусского Экзархата.

Диаконский чин возглавил клирик Трехсвятительского кафедрального собора г. Могилева протодиакон Петр Жук.

Песнопения Литургии исполнил братский хор Благовещенского монастыря д. Малые Ляды.

На богослужении молились настоятельница женского монастыря в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова д. Домашаны Смолевичского р-на игуменья Саломия (Овчинникова) с сёстрами обители; исполняющая обязанности настоятельницы женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской монахиня София (Фёдорова) с сестрами обители.

На богослужении присутствовали Начальник Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Татьяна Николаевна Хмель, заместитель председателя Смолевичского исполкома по социальной сфере Кузнецов Игорь Ильич, председатель Смолевичского районного Совета депутатов Клюева Марина Михайловна, представители предприятий и организаций Республики Беларусь.

По окончании Литургии Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский удостоил церковной награды Борисовской епархии – медали иконы Божией Матери Марьиногорская 1-й степени Высокопреосвященнейшего Софрония, архиепископа Могилевского и Мстиславского.

Затем Владыка Софроний обратился к собравшимся со словом назидания, в котором поблагодарил игумена Ляденской обители иеромонаха Лавра и братию за приглашение, рассказал о трудностях восстановления обители и чудесной помощи от Бога, которая нисходит на всех труждающих.

В дар о совместной молитве и честь 25-летия возрождения Ляденского мужского монастыря в честь Благовещения Пресвятой Богородицы епископ Вениамин преподнёс картину с видом обители, а игумен Лавр икону Божией Матери «Утоли мои печали».

Далее со словами поздравления обратился Председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашествующих БПЦ епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, который зачитал поздравительный адрес от митрополита Минского и Заславского Павла и поблагодарил за возможность совместной молитвы в день Торжества обители. Владыка Порфирий отметил, что всегда приятно видеть многочисленных паломников и богомольцев, заполняющих храм. Епископ Порфирий подарил монастырю икону прп. Марии Египетской.

Поздравительный адрес от председателя Минского областного исполнительного комитета Анатолия Михайловича Исаченко зачитала Татьяна Николаевна Хмель.

Председатель Смолевичского районного Совета депутатов Клюева Марина Михайловна также поздравила обитель с 25-летием возрождении и выразила стремление и в дальнейшем оказывать всестороннюю помощь в возрождении святого места.

 В завершении епископ Вениамин удостоил архиерейских грамот и благодарностей, особо потрудившихся в деле восстановления обители и в честь 25-летия ее возрождения.

По материалам сайта: http://borisoveparhia.by

Comments are closed.