Наши контакты:

smolevichi.ort@gmail.com

В Смолевичское благочиние пребывает икона Рождества Христова с частицей яслей Богомладенца Христа

24 Январь 2016
 Январь 24, 2016

С 21 ноября 2015 года по 15 февраля 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Всея Руси Кирилла, в пределах Борисовской епархии пребывает икона Рождества Христова с частицей яслей Богомладенца Иисуса. Святыня принадлежит Международному Общественному Фонду «Триумф Сердца».

График пребывания святыни в Смолевичском благочинии:

1.02 — 2.02 приход храма Рождества Христова д.Алесино;
2.02 — 4.02 приход храма иконы Божьей Матери «Избавительница» г.Жодино;
4.02 — 5.02 приход храма Архангела Михаила г.Жодино;
5.02 — 6.02 приход храма Рождества Христова д.Задомля;
6.02 — 7.02 приход храма Покрова Пресвятой Богородицы пос.Озерицкая Слобода;
7.02 — 8.02 приход храма Святителя Николая г.Смолевичи.

Сама икона современного письма с медальоном, в который помещена святыня – частица яслей Богомладенца Христа. Согласно Евангельскому повествованию, Богомладенец Христос родился в городе Вифлееме, по прибытии в который Иосиф и Мария не смогли остановиться в доме или гостинице, так как не было мест. Они нашли себе пристанище в загородной пещере, где пастухи держали скот. В этой пещере у Девы Марии и родился Богомладенец – Спаситель мира. Она спеленала его и положила в ясли, которые являлись местом кормления домашних животных.

По сложившейся уже доброй традиции икону встречают торжественным крестным ходом. При принесении иконы в тот или иной храм духовенство и верующие обращают внимание на особенный духовный подъём и умиротворение, получаемое народом Божиим во время молитвенного пред ней предстояния и поклонения. Чаще всего к иконе притекают, прося помощи в разрешении различных семейных проблем. Перед иконой молятся также и будущие матери, прося благополучного родоразрешения.

Comments are closed.