Наши контакты:

smolevichi.ort@gmail.com

Как отпраздновали Рождество Христово и Святое Богоявление в Смолевичском благочинии

20 Январь 2016
 Январь 20, 2016

Торжества по случаю Рождества Христова и Святого Богоявления прошли в Смолевичском благочинии. Помимо праздничных богослужений приходами были организованы как прекрасные концерты, так и мероприятия, направленные на помощь ближним.

1

В поселке Усяж прошло праздничное представление. Началось оно с Рождественских колядок на улицах поселка, и продолжилось в здании местного клуба, где были подготовлены различные конкурсы возле новогодней елки. Дети читали стихи и пели песни, посвящённые светлому празднику Рождества Христова. После этого каждый получил угощение. Мероприятие было организовано и проведено настоятелем прихода священником Дмитрием Борисовым совместно с детьми учащимися на факультативе «Основы Православной культуры» в средней школе п. Усяж и работниками клуба.

2

В Жодино приходом храма иконы Божией Матери «Избавительница» была организована благотворительная акция «Рождественский подарок», которая проходила с 13 декабря по 3 января в торговых центрах города. Братчики и прихожане собирали средства гигиены для дома престарелых (отделения сестринского ухода городской больницы), а также подарки для пожилых людей, детей из детского дома, приюта и нуждающихся семей. В акции принял участие весь город, для сбора пожертвований объединялись как коллективы магазинов, так и учреждения образования.

3
4

Особенно обрадовал всех визит Преосвященнейшего Вениамина, епископа Борисовского и Марьиногорского, который побывал на акции в первый день ее проведения, наставил организаторов, дав ценные советы, и благословил всех на труды во славу Божию и на помощь людям. В Рождественские дни братчики и клирики прихода «Избавительницы» поздравили детей из детского дома, приюта и нуждающихся семей. А в дом престарелых приехали не только с подарками, но молились со всеми Рожденному Богомладенцу, после чего пели колядки, принеся тем самым праздничное настроение пожилым людям.

6

7

8

5

В ДК «БелАЗ» г.Жодино прошел утренник, посвященный Рождеству Христову. Ребята и преподаватели воскресной школы прихода «Избавительницы» показали всем горожанам прекрасный спектакль, а после него все принимали активное участие в Белорусских народных играх. В конце мероприятия всех поздравили скрипачи, приходские взрослый и детский хоры.

9

10

11

Настоятель прихода св.Архангела Михаила протоиерей Андрей Евдокимов провел в городе Жодино ставшие уже традиционными «Рождественские встречи». В рамках этой духовно-просветительской деятельности были проведены встречи с коллективами фабрики «Свiтанак», ЖКХ, личным составом воинской части. Также в Рождественских встречах приняли участие дети из Детской музыкальной школы г.Жодино, посетив храм Архангела Михаила с концертом.

12

13

14

15

16

17

18

Также отец Андрей с семьёй поздравил малышей Жодинского детского дома. Воспитанники получили подарки и небольшой концерт от семьи Евдокимовых.
В дни Святок на приход храма Св.Архистратига Михаила приезжали гости из БГУ – преподаватели и студенты исторического, филологического и факультета международных отношений. Ребята-студенты пели рождественские песни и читали замечательные собственные стихи. Семейный ансамбль Евдокимовых также подготовил небольшой, но очень душевный концерт, состоящий их чудесных Рождественских песен и колядок. По окончании концерта настоятель храма отец Андрей провёл экскурсию по храмам Петра и Павла и Архистратига Михаила.

19

В Навечерие Святого Богоявления прихожане храма Петра и Павла, певчие, алтарники, жители города Жодино во главе с протоиереем Андреем Евдокимовым совершили Крестный ход на Иордань.
20

21
Для желающих искупаться в ледяной воде была подготовлена прорубь. Стараниями сотрудников МЧС была организована раздевалка с подогревом, где люди могли переодеться, дежурили сотрудники милиции и службы спасения, неотложной медицинской помощи. После освящения воды в студёную Крещенскую прорубь смогли окунуться все желающие.

22

23

А в сам праздник Святого Богоявления братчики и диакон прихода храма иконы Божией Матери «Избавительница» г. Жодино после Божественной литургии посетили городской ЗАГС, ДК «БелАЗ», детский дом, приют, дом престарелых, молодежный центр, территориальный центр соц. обслуживания населения и ГУО «Гимназию №1», где всех поздравляли с праздником Крещения Господня, окропляя здания внутри и снаружи, а также всех желающих. Также братством были подготовлены и раздавались листовки о празднике Святого Богоявления и Крещенской воде. Очень приятно было видеть радостных директоров и сотрудников городских учреждений, взаимно поздравляющих братчиков с великим праздником Богоявления.

24

Comments are closed.