Наши контакты:

smolevichi.ort@gmail.com

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Литургию в Иоанно-Богословском женском монастыре д. Домашаны

31 Май 2021
 Май 31, 2021
Category: Домашаны

30 мая 2021 г., в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в женском монастыре в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова д. Домашаны Смолевичского района.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило и клирик Иоанно-Богословского женского монастыря протоиерей Василий Бурковский.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Владимир Букштунович.

Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор под управлением инокини Олимпиады (Ёрш).

За богослужением молилась настоятельница Иоанно-Богословского монастыря игумения Саломия (Овчинникова) с сестрами обители.

 Во время Литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

По окончании богослужения митрополит Вениамин освятил звонницу храма, после чего обратился к собравшимся со словом назидания.

Высокопреосвященнейший владыка, объясняя смысл беседы Иисуса Христа с самарянкой, отметил, что, получая материальные блага, мы не должны забывать о жажде духовной. Не стоит проявлять малодушие, когда мы не получаем желаемого во внешнем мире, и необходимо помнить, что Господь всегда подает нам помощь и духовное утешение, которые мы часто не замечаем.

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

По материалам сайта: Борисовская епархия

Comments are closed.