Наши контакты:

smolevichi.ort@gmail.com

ХРАМУ СВЯТОГО АРХАНГЕЛА МИХАИЛА В ГОРОДЕ ЖОДИНО – 25 ЛЕТ!

16 Сентябрь 2016
 Сентябрь 16, 2016
Category: Жодино

В сентябре 2016 года в приходе храма в честь святого Архангела Михаила в городе Жодино – юбилейная дата, исполняется 25 лет со дня возрождения храма св. Архангела Михаила, в 1960 году закрытого, а впоследствии и разобранного по брёвнышку, согласно печального для всех верующих людей постановления ХХII съезда КПСС «Об усилении борьбы с религиозной верой в народе».

Почти 30 лет в г. Жодино не было ни одного действующего храма. И только в 1989 году возродился Жодинский приход.  Празднования события, столь значительного не только для прихожан, но и для всех жителей г. Жодино, приурочены к 19 сентября — в память чуда, совершенного Святым Архистратигом Михаилом в Хонех.

История нашего храма начинается ещё в XIX веке – на отпущенную правительством сумму, в количестве 4000 рублей в 1863 году была построена приходская церковь с престолом во имя св. Архистратига Михаила.  Располагалась она в оживлённом месте возле Екатерининского тракта, напротив корчмы. Это было деревянное здание с колоколенкой в передней части и небольшим куполом, возведённое на каменном фундаменте.

dsc02102По архитектуре Свято-Михайловская церковь относилась к церквям так называемого муравьёвского типа (по имени литовского генерал-губернатора Муравьёва, который являлся инициатором строительства в Литовском генерал-губернаторстве православных церквей по типовым проектам). Церковь представляла собой крестообразное строение, состоящее из четырёх частей-апсид: притвора с колокольней, трапезной, молитвенного зала, крытого навершием с одним куполом, и алтарной части. К молитвенному залу по бокам пристроены небольшие выступы (сакристии), в результате чего при взгляде сверху храм по форме напоминал православный крест. Декоративное убранство церкви выполнено в традициях русского православного зодчества. В молитвенном зале был установлен резной иконостас с восемью иконами в один ряд, и Царские Врата предположительно с шестью иконами. На колокольне было четыре колокола. Первым настоятелем Михайловской церкви был Антоний Богдановский, окончивший духовную семинарию. Церковный штат состоял из двух человек – настоятеля и псаломщика. В собственности церкви было около 35 десятин земли и 30 десятин леса.

Церковь играла большую роль в жизни Жодинского прихода. Она была центром духовной жизни прихожан. Родился человек – его крестили в церкви, здесь же заключались браки, случалась беда – искали в церкви утешения. Священники учили прихожан добру и справедливости, проповедовали высокие нравственные ценности. Особенно запомнился прихожанам отец Феофил Триденский.

В 1864 году при церкви открылось народное училище. Это было знаменательное событие – в Жодино пришла грамотность. Математике, чтению, письму детей обучал светский учитель, а Закон Божий преподавал священник.

В годы советской власти Свято-Михайловская церковь неоднократно подвергалась гонениям, закрывалась и окончательно была ликвидирована в 1960 году. Её разобрали по брёвнышку и из этих брёвен сложили клуб в деревне Плиса, который впоследствии сгорел… А в Жодино на месте церкви планировалось построить кинотеатр «Юность». Однако снос церкви из-за сопротивления верующих слишком затянулся, вследствие чего кинотеатр начали возводить рядом с церковью. На фундаменте снесённой церкви построили павильон «Пиво-воды».

Возрождение церкви началось в период «демократизации» и «гласности» в конце 80-ых, и особенно после празднования в 1988 году Тысячелетия Крещения Руси. В 1989 году возродился Михайловский приход. В 1991 году была открыта новая церковь во имя святого Архистратига Михаила на ул. Московской.

27 октября ее освятил митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

dsc02085dsc02084dsc02081

Деревянный храм построен в традициях русского православного зодчества. Архитектура нового храма близка по стилю к архитектуре скит (келий монахов-отшельников) северной Руси XV – XVII вв. Данные типы церквей как раз и отличались двухскатными крышами в несколько рядов. Подобные церкви можно увидеть на Кижском погосте на Ладожском озере на севере России. Благодаря этому внешний облик церкви выглядит очень живописно и гармонично.foto-9

Позже рядом была построена каменная величественная церковь св. Петра и Павла. Как и церковь св. Архангела Михаила, новая Петропавловская церковь является своего рода преемницей древней Петропавловской церкви. Она по своей архитектуре напоминает уже не традиционные православные храмы, построенные под влиянием русского православного зодчества, а церкви, которые активно возводились на белорусских землях во второй половине XIX – начале XX вв. Этим символично подчёркивалась самостоятельность исконно белорусской православной культуры. На стыке улиц Московской и Брестской, таким образом, был создан новый культурный, духовный и религиозный центр города Жодино.foto-1

19 сентября 2016 года в 9-00, в день чуда совершенного Архангелом Михаилом в Хонех, в храме в честь святого Архистратига Михаила состоится Литургия, которую возглавит Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский.

Справка: Первым настоятелем возрожденного прихода стал о. Алексий (Шинкевич), во многом трудами которого и был построен этот храм.

shinkevichАрхимандрит Алексий (Алексей Григорьевич Шинкевич).

Родился в 1956 году в Беларуси. В 1985 году окончил Московскую духовную академию. С 1992 по 1998 год — главный редактор газеты Белорусского экзархата Русской православной церкви «Царкоўнае слова». С 1998 года — представитель Московского патриарха в городе Торонто (Канада). С 2002 года работает в Белорусском экзархате. В 2005 году отец Алексий награждён премией «За духовное возрождение». Читает в богословских учебных заведениях курс «Основы православной этики».


Сердечно благодарим Г.Анискевич и С. Визнера, ГУК «Жодинский краеведческий музей», за подробную информацию для написания данного материала.

Борисовская епархия/ Приход св. Архангела Михаила в г. Жодино.

Comments are closed.