Наши контакты:

smolevichi.ort@gmail.com

В день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Литургию в Иоанно-Богословском женском монастыре деревни Домашаны

22 Май 2020
 Май 22, 2020
Category: Домашаны

21 мая 2020 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Преосвященный Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, совершил Божественную литургию в женском монастыре в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова д. Домашаны Смолевичского р-на.

В связи с проводимым в храме святого Иоанна Богослова ремонтом богослужение проходило в храме Тихвинской иконы Божьей Матери.

Перед началом Литургии епископ Вениамин обратился к собравшимся со словом назидания, в котором подчеркнул важность соблюдения мер предосторожности, которые необходимо соблюдать в дни пандемии согласно указаниям митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси и Министерства здравоохранения РБ.

Преосвященнейшему Вениамину сослужил клирик Иоанно-Богословского женского монастыря протоиерей Василий Бурковский.

За богослужением молились настоятельница Иоанно-Богословского монастыря игумения Саломия (Овчинникова) с сестрами и исполняющая обязанности настоятельницы женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской инокиня Евфросиния (Зубова).

Диаконский чин совершил клирик прихода храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца гп. Смиловичи диакон Владимир Букштунович.

Во время богослужения часть богомольцев молилась на улице возле храма.

По сугубой ектении были вознесены молитвы о предотвращении распространения коронавирусной инфекции и о сохранении единства Православия на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Василий Бурковский.

По окончании богослужения было совершено славление святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову.

Далее состоялся крестный ход, во время которого на месте захоронения схиигумении Неониллы (Ярешко) совершили заупокойную литию.

После крестного хода на улице был совершен молебен святому Иоанну Богослову.

В завершение владыка Вениамин еще раз обратился ко всем молящимся со словом назидания.

Источник: Борисовская епархия

Comments are closed.