Наши контакты:

smolevichi.ort@gmail.com

Год мира и созидания. Место духовной силы – о Покровском храме в Озерицкой Слободе Смолевичского района

16 Февраль 2023
 Февраль 16, 2023

Церкви в деревнях Смолевичского района, как, впрочем, и в каждой белорусской глубинке, – это особая категория исторических памятников архитектуры. У каждого из них особая судьба и своя ценность. Они преображают населенные пункты, исцеляют души людей, наполняют благодатью Божьею…

Так вышло, что первой святынью, которая встречает гостей Беларуси по дороге из аэропорта, стал Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Озерицкой Слободе. Храм по праву можно назвать православной визиткой нашей страны.

Первое упоминание о храме Покрова Пресвятой Богородицы относится к 1772 году. Руины церкви в виде фрагментов фундамента сохранились на Слободском кладбище. Известно, что Храм был разрушен во время строительства Кургана Славы. Местные жители говорили, что виной всему оказались кресты церкви, которые визуально казались выше мемориала.
Но несмотря на это, община осталась: прихожане собирались на молитву в деревенских домах.

Святыни слободчан

Есть у слободчан своя святыня – образ Божией Матери «Ченстоховская». Уже четверть тысячелетия слободчане молятся у этой святыни. Когда-то ее сберег звонарь разрушенного храма, а потомки передали в современную церковь. Они рассказывали, что икона была в пожаре. Вероятно, именно она спасла людей. Ее реставрировали в мастерской Свято-Елисаветинского монастыря. Там восстановили оклад, почистили лик. И теперь, как и раньше, народ приходит к Богородице со своими бедами, радостями, благодарит Бога, кается.

Икона Божией Матери «Казанская»

Есть своя история и у образа «Казанская». Тогдашний настоятель Александро-Невского прихода Минска Геннадий Петрашевич подарил верующим Озерицкой Слободы старинную икону. Когда-то образ хранился на складе и буквально «зарос» временем. Разглядеть святые лики на потемневшей доске было невозможно. Но икону все равно повесили на видном месте в цокольном храме в честь Филарета Милостивого, где сейчас проходят богослужения. Некоторых верующих такой образ смущал. Но потом произошло чудо – икона стала светлеть сама. Проявилось бордовое одеяние, потом – лики. Стала понятно, что это икона Божией Матери «Казанская». Возле обновленного образа всегда живые цветы. Прихожане благодарят Богородицу за помощь. По словам настоятеля, чудесные случаи связаны в основном с решением семейных проблем, дарованием деток.

Еще одну икону – «Всецарица» – пожертвовала прихожанка Галина, заболевшая онкологией. Образ освятили в Сынковичах, где хранится особо почитаемый список «Всецарицы».

икона Божией Матери «Всецарица»

Верны традициям

Пакроўскі кірмаш у Слабадзе. 2022г.

В прошлом году Покровский приход в Озерицкой Слободе отметил свое 250-летие. Одна из традиций, дошедшая со времен старого храма, – Покровский кирмаш: концерт, ряды с домашней выпечкой и сахарными петушками.

Есть здесь и еще один обычай – ежегодный крестный ход вокруг Слободы в ближайшую к 21 июля субботу – летнему дню почитания иконы Божией Матери «Казанская». Во время крестного хода священнослужители и прихожане обходят все улицы, освящают перекрестки, заходят на кладбище и молятся о погребенных возле фундамента старого храма.

Свой святой

Священномученик Василий Измайлов

У слободчан есть и свой святой, новомученик земли белорусской Василий Измаилов. Он служил священником в слободском храме в 1920-е годы.

Из документов известно, когда допрашивали отца Василия, в другой комнате избивали его супругу и двоих детей. Он слышал их крики и стоны, плач о том, чтобы папа спас. Священник мог прекратить страдания близких одним росчерком. Подписать отказ от веры и сана – такое требование выдвигали на допросе в обмен на жизнь семьи. Отец Василий устоял. Дальше его ждал соловецкий лагерь и расстрел. Сегодня новомученик глядит на прихожан с иконы в нижней церкви и все также молится за Слободу Господу, которого не предал даже под пытками.
22 февраля слободчане чтут память своего батюшки — так они называют святого — и прибегают к нему в молитвах. А как иначе, когда отец Василий исходил тут когда-то каждую дорожку. Это его Слобода.

Общее дело

Настоятелем прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Озерицкая Слобода священника Иоанна Ясюкевича назначили 14 июля 2010 года. Сельский приход как одна большая семья. Храм здесь очень востребован.

Настоятель храма – Отец Иоанн также вносит свой вклад в воспитание высоких нравственных качеств будущего поколения. При храме действует Воскресная школа для детей. Занятия проходят в нижнем Филарето-Милостивом храме каждое воскресенье в течение учебного года. При приходе работает библиотека, содержащая в себе православную периодику, источники и исследования, а также художественную и справочную литературу.

Автор: Наталья СТОЦКАЯ.

Фото: Сайт Храм Покрова Пресвятой Богородицы.

«Край смалявiцкi»

Comments are closed.