Наши контакты:

smolevichi.ort@gmail.com

Молебен священномученику Иоанну (Пашину) на фундаменте разрушенного храма в д. Прилепы Смолевичского р-на

8 Август 2019
 Август 8, 2019

Три раза в году на фундаменте разрушенного храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца д. Прилепы Смолевичского р-на для молитвы собираются не только местные жители, но и прихожане соседних приходов в д. Задомля и в аг. Озерицкая Слобода, а также молодёжь и учащиеся Воскресной школы Всехсвятского прихода г. Минска: 11 марта – в день памяти священномученика Иоанна (Пашина), епископа Рыльского, строителя сего храма, разрушенного в богоборческие времена, 6 мая – в день памяти великомученика Георгия Победоносца и в ближайшую субботу после 1 августа – дня памяти Собора Курских святых, в лик которых в том числе входит священномученик Иоанн.

3 августа 2019 года был отслужен молебен священномученику Иоанну (Пашину) в этом святом месте. Торжественное богослужение возглавил благочинный Смолевичского церковного округа, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы аг. Слобода Озерицко-Слободского с/с иерей Иоанн Ясюкевич в сослужении духовенства благочиния.

Перед молебном иерей Иоанн Ясюкевич передал настоятелю прихода Рождества Христова д. Задомля иерею Владимиру Сташкевичу образ святого великомученика Георгия Победоносца, который был изготовлен по специальной технологии на стекле для установки на фундаменте разрушенного Георгиевского храма в д. Прилепы.

Также в этот день житель д. Аношки передал иерею Владимиру икону Крестовоздвижения, которая по рассказам местных жителей находилась в храме д. Прилепы. 

На молебне присутствовала член Совета Республики, директор ОАО «Озерицкий-Агро» Нина Викентьевна Железнова. По благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина во время молебна была совершена молитва о благоприятной погоде для сбора урожая и о помощи Божией всем труженикам-аграриям.

 

По материалам сайта: http://pokrov.by

Comments are closed.