Наши контакты:

smolevichi.ort@gmail.com

Не канут в забвенье годы роковые – Где пролита кровь, там Господень алтарь…

3 Февраль 2020
 Февраль 3, 2020
Category: Смолевичи

Самыми страшными и жестокими для Русской Самыми страшными и жестокими для Русской Православной Церкви были 30-е годы прошлого столетия, когда были расстреляны десятки тысяч священнослужителей и мирян, а сотни тысяч верующих людей отправлены на мучения в лагеря.

Двадцатый век… Их кровь лилась рекой…

О большинстве из них мы и не знали.

Но именно они в тот час лихой

За веру, за Христа стеной стояли!

В тяжёлые годы XX века Николаевскую церковь в Смолевичах возглавили пастыри, сумевшие до конца своих дней сохранить вер­ность Православной Церкви. Это священномученик протоиерей Владимир Зубкович и священномученик иерей Димитрий Плышевский.

Глубинное сердце Белой Руси,

Просторные дали, поля…

О сколько святых ты взрастила,

Минская наша земля!

21 января 2020 г, в  храме свт. Николая Чудотворца г. Смолевичи была отслужена Божественная Литургия, посвящённая дню  памяти священномученика Димитрия Плышевского. Божественную Литургию служили настоятель храма свт. Николая Чудотворца протоиерей Александр Курко и иерей Димитрий Кабишов, настоятель прихода храма святых бессребренников Космы и Дамиана в агрогородке Драчково, также являющийся клириком храма свт. Николая Чудотворца в г. Смолевичи.

В этом году исполнилось 82 года со дня мученической кончины  Димитрия Плышевского. Он отдал свою жизнь за веру Христову, за правду, за христианскую любовь и милосердие.

…Казнь отца Димитрия происходила следующим образом: «для неё выкопали яму, согнали туда много священников и тракторами закопали их живыми».

Люди помнят, мать-держава,

Как, несчастья нам суля,

Две недели всё дышала

На могиле той земля…

Из памяти людей что-то может уйти, но жертвы такого рода не могут пройти бесследно…

В 1999 году иерей Димитрий Плышевский был канонизирован Синодом Белорусской Православной Церкви как местночтимый святой. Сегодня его имя прославлено в лике новомучеников и исповедников Российских 20-го века.

И вновь  сегодня звучат слова:

«Не предавайте подвиг их забвенью!

Пусть память их останется жива

У нас,  и в век грядущих поколений!»

Моли  Бога о нас, угодниче Божий священномучениче Димитрие!

 

Автор: Ольга Волосюк/ hramnikolai.cerkov.ru/

Comments are closed.