Наши контакты:

smolevichi.ort@gmail.com

Благочинный Смолевичского церковного округа принял участие в подписании соглашения о сотрудничестве между Минским облисполкомом и Минской митрополией

13 Июль 2019
 Июль 13, 2019

11 июля 2019 года в Круглом зале Национальной библиотеки Беларуси состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Минским областным исполнительным комитетом и Минской митрополией Белорусской Православной Церкви.

В церемонии приняли участие: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; Анатолий Михайлович Исаченко, председатель Минского областного исполнительного комитета; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин; епископ Молодечненский и Столбцовский Павел; епископ Слуцкий и Солигорский Антоний; епископ Боровлянский Игнатий, викарий Минской епархии; благочинные епархий Минской митрополии, сотрудники облисполкома, а также директор Национальной библиотеки Роман Степанович Мотульский.

Прибыв в Национальную библиотеку, Патриарший Экзарх, председатель Минского облисполкома и архиереи Минской митрополии осмотрели фотовыставку, посвященную церковно-общественной жизни в пределах Минской области. Осмотр экспозиции сопровождался живой музыкой в исполнении ансамбля «Амелия» Молодечненского государственного музыкального колледжа имени М.К. Огинского.

Встреча продолжилась показом документального фильма «Вместе на пути духовности и веры», повествующего о вкладе Церкви в сохранение традиционных ценностей белорусского народа.

С приветственным словом к участникам церемонии обратился председатель Минского облисполкома Анатолий Исаченко. Отметив значимость роли Православной Церкви в истории Беларуси и в жизни современного белорусского общества, глава столичного региона выразил надежду на то, что сотрудничество Минского облисполкома и Минской митрополии принесет добрые плоды.

Далее всех присутствующих тепло приветствовал митрополит Павел, который подчеркнул важность объединения усилий Церкви и государства в ответственной миссии нравственного оздоровления общества и в первую очередь — в воспитании молодежи на основе непреходящих духовно-нравственных ценностей. Владыка Экзарх поблагодарил руководство Минской области и Национальной библиотеки за поддержку социально значимых инициатив Церкви и пожелал собравшимся помощи Божией в трудах на благо Отечества.

Затем состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Минским облисполкомом и Минской митрополией. Соглашение подписали: от облисполкома — Анатолий Исаченко, от епархий — митрополит Павел, епископы Вениамин, Павел и Антоний.

Торжественное мероприятие завершилось обменом памятными подарками.

По материалам: church.by

Comments are closed.