Наши контакты:

smolevichi.ort@gmail.com

История Смолевичского благочиния

Род славных князей Острожских имеет глубокую связь с историческими судьбами нашего народа. Она прослеживается в той памяти, которую оставили о себе представители этого рода. Так, основателем многих православных церквей в Великом княжестве литовском и Русском явился Константин Иоаннович Острожский, известный своими победами над татарами. Им были построены храмы в Турове, Дятлове, Смолевичах и, конечно, в Вильно. Будучи глубоко верующим человеком, он всю свою жизнь посвятил укреплению Церкви Божьей в Великом Княжестве. Не случайно его сын — князь Константин Константинович Острожский, также вошел в историю как радетель веры Православной.

В 1508 году местечко Смолевичи Минского повета и воеводства ВКЛ привилеем великого князя литовского и польского короля Сигизмунда I Старого подарено князю К. Острожскому, который построил в Смолевичах церковь в честь Святителя Николая.

В дарственной грамоте, выданной К.И. Острожским на храм в небольшом селении Смолевичи, говорилось: « Во имя Светое и нераздельное Троицы Бога Отца и Сына и Духа Светого… збудовалем церковь…заложенья Светого Миколы тым листом…моим на вечность…записуем, даруем и фундуем.. волоки две грунту пашного з огородами сяножатьми.. огород тое церкви над озером…и дом там же збудованый церковный для мешканья отцом священником…и повинни они парафяне до тое церкви налижачые своим отцом священником во всех патребах церковных дапомагати, а по смерти моей мають о душе моей печаловати и в церкви Божой молитвами своими при хвале Божой вспоминати…»

Издавна в приход Смолевичской церкви входило много окресных деревень. В некоторых находились приписные часовни. Такие имелись: в деревне Плиса- в честь Рождества Пресвятой Богородицы, в деревне Заболотье – в честь Успения Божьей матери, в деревне Домошаны – во имя Архангела Михаила, в деревне Слободе-Озерицкой – в честь Покрова Пресвятой Богородицы, в деревнях: Дейнаровке – во имя Иосафата, Городище – во имя Всех Святых , Подгруша – во имя святого Иоанна Богослова. Все эти часовни были деревянные и стояли на кладбищах. К 19-му веку некоторые из этих часовен были перестроены в храмы и стали самостоятельными приходами.

В тридцатые годы 20-го века Смолевичский храм в честь Святителя Николая был разрушен, как и многие храмы и часовни Смолевичской земли.

Во время Великой Отечественной войны храмы, в деревне Плиса — в честь Рождества Пресвятой Богородицы, в деревне Заболотье – в честь Успения Божьей матери и в деревне Слободе-Озерицкой – в честь Покрова Пресвятой Богородицы были открыты и несли Благовестие народу Божьему. Слободской храм после окончания войны был закрыт. Что же касается церквей в Плисе и Заболотье, то они властями больше никогда не закрывались.

В 90-е годы двадцатого столетия церковная жизнь начала возрождаться. По благословению Высокопресвященнейшего Филарета Митрополита Минского и Белорусского в г. Смолевичи, в г. Жодино и в деревнях Смолевичского района были зарегестрированы приходы, а в последствии построены храмы.

Смолевичское благочиние образовано 27 октября 1995 года указом митрополита Филарета, путем раздела Минского районного благочиния (благочинный – протоиерей Борис Пташинский) на Минское и Смолевичское. Первым благочинным, Смолевичского церковного округа, был назначен настоятель храма святого Архистратига Михаила города Жодино протоиерей Алексей Шинкевич. Вторым благочинным, с 1997 по 2005 годы был протоиерей Борис Полторжицкий. С 2005 года до сего времени благочинным является настоятель прихода храма иконы Божьей Матери «Избавительница» г. Жодино протоиерей Николай Тютюнников.

На данный момент в состав Смолевичского Благочиния входит 14 самостоятельных и 3 приписных прихода, на которых несут свое пастырское послушание 15 священников и 1 диакон. Действует 5 воскресных школ в которых обучается 300 детей и 30 взрослых православных прихожан.