Наши контакты:

smolevichi.ort@gmail.com

На Смолевиччине прошли мероприятия, посвященные 85-летию со дня мученической кончины священномучеников Владимира Зубковича и Димитрия Плышевского

2 Февраль 2023
 Февраль 2, 2023
Category: Смолевичи

С 21 по 31 января на Смолевиччине прошли мероприятия, посвященные 85-летию со дня мученической кончины священномучеников Владимира Зубковича и Димитрия Плышевского, совершавших свое пастырское служение в Смолевичах. Священники засвидетельствовали свою веру в Бога мученической смертью в 1938 году и были причислены к лику новомучеников и исповедников земли Белорусской.

Памятные мероприятия начались 21 января, в день памяти священномученика Димитрия Плышевского, с Божественной литургии в храме в честь святителя Николая Чудотворца в Смолевичах, которую совместно сослужили настоятель прихода Минской иконы Божией Матери г. Смолевичи иерей Никодим Пашков, настоятель прихода святителя Николая Чудотворца г. Смолевичи иерей Николай Бондарь и настоятель прихода храма святых бессеребренников Космы и Дамиана д. Драчково иерей Димитрий Кабишов. В конце службы состоялось славление новомучеников и исповедников Российских, убиенных в период страшных гонений на Русскую Православную Церковь.

Священномученик Димитрий Плышевский

Священномученик Димитрий родился в 1880 году в семье священнослужителя Иоанна Плышевского. По окончании в 1905 году Минской Духовной семинарии он был рукоположен во священника и служил в Николаевской церкви в селе Смолевичи Минского уезда.

В сентябре 1937 года отец Димитрий Плышевский был арестован вместе с 3 членами церковного совета. Его обвинили в связях с арестованным ранее Бобруйским епископом Филаретом (Раменским) и в участии вместе с ним в “контрреволюционной повстанческой шпионской организации”. На допросах отец Димитрий не признал себя виновным, отказался давать показания против других обвиняемых. В ноябре 1937 года тройка НКВД приговорила отца Димитрия к расстрелу. 19 января 1938 года священник Димитрий Плышевский был расстрелян и погребен в общей безвестной могиле.

Священномученик Владимир Зубкович

Священномученик Владимир Зубкович родился 26 марта 1863 г. В 1888 г. состоялась его священническая хиротония. Вскоре отца Владимира постигло горе – умерла жена, и он после смерти своей супруги остался одиноким вдовцом. Он смиренно принял волю Божию и всецело предался служению Церкви.

В Смолевичах отец Владимир встретил тяжелые испытания. В 30-ые годы его неоднократно вызывали в НКВД, где требовали отречения от сана священнослужителя и глумились, стараясь спровоцировать какой-нибудь инцидент. Однако отец Владимир мужественно все переносил. Даже когда в 1935 г. власти закрыли Смолевичскую церковь, он, несмотря на угрозы, тайно совершал крещение детей. В декабре 1937 г. отца Владимира арестовали, обвинив в принадлежности к так называемой “шпионской контрреволюционной повстанческой организации”, которую якобы возглавлял епископ Бобруйский Филарет (Раменский). С владыкой Филаретом отец Владимир вместе служил до революции в Минской духовной семинарии. В 1924 г. епископ Филарет приезжал к нему на приход. Встречались они и позже, но ни в каких контрреволюционных организациях не состояли. По приговору особой тройки НКВД 74-летний священник был расстрелян в г. Минске 31 января 1938 г.

По материалам сайта: http://minskojikony.cerkov.ru

Comments are closed.