Наши контакты:

smolevichi.ort@gmail.com

Патриаршая медаль за помощь в строительстве храма

25 Январь 2019
 Январь 25, 2019

Строительство храма в Озерицкой Слободе началось в 2001 году. Сегодня многие работы завершены, и хотя в нижнем приделе храма уже совершаются богослужения, еще очень многое предстоит сделать. Масштабный проект храма требует серьезных финансовых вложений, и прихожанам не под силу одним завершить строительство на собственные средства. В этой ситуации приход надеется на помощь неравнодушных спонсоров.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Озерицкой Слободе – большой и величественный. Убедиться в этом может каждый, проезжая мимо Кургана Славы. Это первый храм, который встречает всех гостей Беларуси по дороге из национального аэропорта в столицу. В последнее время облик храма постоянно преображается – строительные работы не стоят на месте. Все это стало возможно благодаря тому, что ощутимую спонсорскую помощь в строительстве уже несколько лет оказывает ОАО «Белагропромбанк». На минувшей неделе настоятель храма, благочинный Смолевичского церковного округа священник Иоанн Ясюкевич вручил председателю правления банка Анатолию Анатольевичу Лысюку медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» за подписью Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Этой награды удостаиваются люди, внесшие весомый вклад в дело становления и распространения православной культуры. Священник отметил, что Белагропромбанк – один из основных спонсоров строительства храма, от всей души поблагодарил председателя правления банка за неоценимую помощь и поздравил с Новолетием, Рождеством Христовым и Святками.

Анатолий Анатольевич впервые посетил строящуюся церковь в Озерицкой Слободе. Его сопровождала директор ОАО «Озерицкий-Агро», член Совета Республики Нина Викентьевна Железнова. Настоятель храма провел экскурсию для гостей. Отец Иоанн рассказал, что нижний храм, где сегодня проходят богослужения, освящен в честь святого праведного Филарета Милостивого в 2012 году. Верхний храм, который находится в стадии строительства, будет освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Священник показал также особо почитаемые иконы. В их числе – список Казанской иконы Божьей Матери, подаренный Александро-Невским храмом г. Минска, который без помощи реставраторов обновился – стали ясно видны лики Богородицы и Богомладенца. Этот образ почитается местными жителями как чудотворный, ведь по молитвам у этой иконы Богоматери уже случилось немало чудес.

Отец Иоанн поведал и том, что у Озерицкой Слободы есть свой небесный покровитель – наш белорусский святой. Пресвитер Василий (Измайлов) служил в самой Слободе в двадцатых годах двадцатого века. Был жестоко замучен в Соловецком концлагере за то, что не отказался от веры и от священного сана. Сегодня он причислен к лику новомучеников земли Белорусской.

Во время экскурсии отец Иоанн подробно рассказал и об убранстве церкви, в частности – о необычном иконостасе, который украшает нижний храм. Все иконы на нем вышиты гладью одной из прихожанок Инессой Бориславской. Трудоемкая и кропотливая работа заняла три с половиной года. Все плащаницы, покровцы и даже закладки для Евангелия – все это благоукрашено трудами верующей женщины.

Настоятель прихода показал Анатолию Анатольевичу, где проходят занятия воскресной школы, которую посещает тридцать детей и их родители, где за богослужениями поет приходской хор, состоящий в основном из учителей местной школы. Анатолий Анатольевич вместе с отцом Иоанном поднялись на строящийся верхний храм, побывали на колокольне, позвонили в колокола.

В ответном слове председатель правления ОАО «Белагропромбанк» поделился впечатлениями от увиденного и высказал слова благодарности за высокую награду.

– Я считаю, что это награда всего коллектива Белагропромбанка, ведь именно благодаря работе каждого сотрудника мы можем оказывать спонсорскую помощь. И раз уж мы взялись помогать этому храму, то мы его обязательно достроим, – пообещал Анатолий Анатольевич.

По материалам газеты: «Край Смалявiцкi»

Виктория Кирбай
Фото А.Володько

 

Comments are closed.