Наши контакты:

smolevichi.ort@gmail.com

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ВЕНИАМИНА, ЕПИСКОПА БОРИСОВСКОГО И МАРЬИНОГОРСКОГО

6 Январь 2017
 Январь 6, 2017
Category: Общие

«…народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет». (Мф.4,16)

Возлюбленные во Христе досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Поздравляю всех вас с великим праздником Рождества Христова и с Новым летом благости Господней!

Ныне можно засвидетельствовать, что слова, когда-то сказанные пророком Исаией, сбылись. Великий Свет вошел в жизнь мира. Началась новая эра!

С пришествием в мир Господа нашего Иисуса Христа осуществились чаяния народов, ибо в мир пришел Тот, пришествие Которого возвещали, вселяя надежду, пророки Божии. Безначальное Слово Отца «стало плотью и обитало с нами» (Ин. 1,14).

Ум наш в удивлении замирает перед тайной Боговоплощения: Творец облекся в тварное, Вечный проявил себя во времени, Дух сделался плотью, Жизнь безначальная связала Себя со смертным и конечным.

Когда в Вифлееме во дни царя Ирода родился от Пресвятой и Пречистой Девы Марии предреченный пророками Богомладенец, Его нарекли Иисусом, что означает «Бог спасает». Имя Иисус — человеческое имя Бога воплотившегося, открывает нам смысл и цель пришествия Бога в мир — наше спасение.

По учению Святых Отцов и учителей Церкви Бог стал человеком, чтобы обожить человека. В Иисусе Христе нам предложено спасение, которое каждый сам должен стяжать, употребляя усилия и духовный труд. По- прежнему актуальны слова, с которыми Спаситель обращался к Своим ученикам: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой и следуй за Мною» (Мф.16, 24).

В прошедшем году в нашей епархии прошли Вторые Борисовские Рождественские региональные образовательные чтения, направленные на духовное просвещение региона и ставшие важнейшей составляющей в приготовлении великого праздника. Надеемся, что Борисовские Рождественские чтения станут доброй традицией жизни епархии и всей восточной части Минщины. Духовному просвещению в прошедшем году также содействовали: фестиваль православной культуры «Пасхальный перезвон» в городе Червене, фестиваль православной культуры «Рождество Богородицы», прошедший на Смолевичской земле, фестиваль православной культуры «Кладезь», состоявшийся в городах Жодино и Борисове.

Дорогие о Господе, отцы, братья и сестры!

Пусть свет Вифлеемской звезды, зажегшейся на небосводе в знамение Рождества Христова, освещает наш жизненный путь, просвещает наши сердца и помышления! Желаю вам радости о Господе, мира, здоровья, во всем благопоспешения и долголетия!

С любовью о Родившемся в мир Спасителе,

+Вениамин
ЕПИСКОП БОРИСОВСКИЙ И МАРИЬИНОГОРСКИЙ

Рождество Христово
2016/2017
г. Борисов

Comments are closed.