Наши контакты:

smolevichi.ort@gmail.com

Смолевичский благочинный принял участие в поздравлении митрополита Вениамина с Днём Ангела

13 Август 2022
 Август 13, 2022

12 августа 2022 года, в канун 100-летия со Дня мученической кончины священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, возглавил вечернее полиелейное богослужение в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Борисова.

Предстоятелю Белорусской Православной Церкви сослужили: архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, епископ Бобруйский и Быховский Серафим.

Архипастырям сослужили секретарь Борисовской епархии протоиерей Сергий Башкиров; председатель Синодального информационного отдела БПЦ иерей Игорь Васько; благочинные церковных округов Борисовской епархии; духовенство Белорусского Экзархата.

Диаконский чин возглавил клирик собора диакон Владимир Букштунович.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Аллы Керко.

За богослужением молились: настоятельница Ксениевского женского монастыря д. Барань Борисовского района игумения Евпраксия (Зубова), настоятельница женского монастыря в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в деревне Домашаны Смолевичского района игумения Саломия (Овчинникова).

По окончании богослужения архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий поздравил Патриаршего Экзарха и преподнеся икону святого мученика Иоанна Воина.

Благочинный Смолевичского церковного округа иерей Иоанн Ясюкевич от лица духовенства и мирян Борисовской епархии зачитал поздравительный адрес Митрополиту Вениамину.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин поблагодарил за теплые слова поздравления и преподал всем собравшимся архипастырское благословение.

Поздравление 

Поздравление Высокопреосвященнейшему Вениамину, митрополиту Минскому и Заславскому, Патриаршему Экзарху всея Беларуси, управляющему Борисовской епархией, с Днем Ангела от благочинных, клира, монашествующих и мирян Борисовской епархии

Ваше Высокопреосвященство!
Досточтимый и глубокоуважаемый Владыка Вениамин!

Со словами сердечного поздравления и искренних благопожеланий в День Ангела к Вам обращаются все священнослужители и миряне вверенной Вашему попечению и окормлению Борисовской епархии!

В сегодняшний торжественный день мы радуемся вместе с Вами, многоуважаемый Владыка, и благодарим Бога за то, что живы и можем вместе служить, прославляя нашего Творца, за то, что у нас есть ещё время для покаяния и исправления своей жизни, и за то, что Бог даёт нам возможность донести до людей благую весть о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа.

Каждый священнослужитель и любой верующий человек прекрасно понимают и осознают, что наша жизнь и её сроки в руках Божиих… И пока мы живы, и живы наши родные и близкие, мы всю жизнь учимся любить и прощать, проявлять милость и доброту, сострадать в дни горестей и бед, и сорадоваться в дни мира и благоденствия. А когда, казалось бы, уже совсем нет никаких сил, ни физических, ни духовных, мы обращаемся к нашим Небесным заступникам, имена которых мы носим, и из глубины сердца вопием: Святые наши молитвенники! Прошедшие многие скорби и трудности, испытавшие на себе всю силу несправедливости этого мира и его озлобление, познавшие искушения и падения, и победившие всё это любовью Христовой и величайшим смирением! Помогите нам, недостойным, в несении жизненного креста, испросите у Всемилостивого Бога прощение наших грехов, искоренения гордости, понимание, как правильно совершать свой жизненный путь по воле Божией, и спасение душ! И святые нас слышат… И молят Господа послать благословение!.. Тогда в очередной раз у нас появляются силы к победе добра над злом.

С такими же словами мы сегодня молитвенно обращаемся и к Вашему, Высокопреосвященнейший Владыка, Небесному покровителю и заступнику – священномученику Вениамину, митрополиту Петроградскому, чтобы по его ходатайству Господь подавал Вам силы, здравие и духовное преуспеяние. И мы верим, что священномученик Вениамин непрестанно молится у Престола Божия о Вас, а следовательно и за всех нас, – находящихся в Евхаристическом общении и единении со своим Архипастырем!

Дорогой наш отец и Владыка, в этот предпраздничный день примите пожелания духовной радости и бодрости, неоскудевающей любви и милосердия, мудрости в управлении Белорусской Православной Церковью и в деле спасения пасомых, здравия и долгоденствия на многая и благая лета!

Τον δεσπότην και αρχιερέα ημών, Κύριε, φύλαττε: Εις πολλά έτη, δέσποτα! Εις πολλά έτη, δέσποτα! Εις πολλά έτη, δέσποτα!

Священнослужители, монашествующие и миряне Борисовской епархии

г. Борисов                                                               12 августа 2022 года

 

По материалам сайта: Борисовская епархия

Comments are closed.