Наши контакты:

smolevichi.ort@gmail.com

Смолевичский благочинный принял участие в совещании благочинных и духовников Минской и Борисовской епархий

15 Сентябрь 2020
 Сентябрь 15, 2020

15 сентября 2020 года под председательством митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось совещание благочинных и духовников Минской и Борисовской епархий.

Напомним, что согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 августа 2020 года (журнал № 46) за владыкой Вениамином сохранено временное управление Борисовской епархией.

Совещание открылось совместной молитвой и вступительным словом владыки Экзарха.

Митрополит Вениамин и священнослужители обсудили актуальные вопросы пастырской миссии в нынешней сложной общественно-политической ситуации. Особое внимание Патриарший Экзарх обратил на то, что служители Церкви призваны оказывать милосердие всем, кто пострадал в период общественного противостояния, независимо от политических взглядов этих людей.

Также обсуждалось продолжающееся распространение коронавирусной инфекции и связанные с ним меры профилактики заболеваемости духовенства и прихожан в условиях церковно-приходской жизни.

Были рассмотрены предложения по внесению изменений в порядок рассмотрения вопросов расторжения церковного брака и прошений об отпевании людей, покончивших жизнь самоубийством, вопросы организации приходского документооборота и ряд прочих насущных тем.

Источник: Church.by

Comments are closed.