Наши контакты:

smolevichi.ort@gmail.com

Благочинный Смолевичского церковного округа принял участие в ряде мероприятий в сентябре.

3 Октябрь 2023
 Октябрь 3, 2023

Традиционным для сентября стало участие Смолевичского благочинного, настоятеля прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы аг. Слобода Озерицко-Слободского с/с иерея Иоанна Ясюкевича в торжественной линейке 1 сентября, посвящённой началу учебного года и Дню знаний.

Священник поздравил педагогов, родителей и учащихся ГУО «Озерицкослободская средняя школа» с началом нового учебного года и пожелал всем помощи Божией. Особое внимание в этот день было уделено первоклассникам, которые по доброй традиции получили благословение на начало обучения.

 

 

 

 

В этот же день учащиеся 5 «Б» класса Озерицкослободской школы посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы, где для них первый урок на тему «Беларусь и Я – диалог мира и созидания» провёл настоятель храма иерей Иоанн Ясюкевич.

 

 

 

 

 

Учащиеся начальной школы в сентябре всегда готовятся к участию в восеньскім кірмаше “Багатуха”, приуроченном к празднику Рождества Пресвятой Богородицы. Священник Иоанн был включён в состав судейской комиссии, которая 23 сентября на кірмаше оценивала выступления и презентации классов, их подготовку торговых рядов с домашней выпечкой, дарами осени и тематическими поделками. Этот самобытный школьный праздник объединяет как учащихся с педагогами, так и родителей, напоминая о том, что мы должны благодарить Бога и Его Пречистую Матерь за богатые дары, подаваемые человеку для пропитания в этот период года.

 

 

 

 В первое воскресенье сентября Воскресная школа Покровского прихода Озерицкой Слободы открыла свои двери 25 учащимся. Педагог Татьяна Анатольевна Илимович провела первое занятие, посвященное самой главной заповеди о любви к Богу и человеку. В конце занятия был организован сладкий стол. Все дети получили благословение священника на начало нового учебного года в Воскресной школе.

 

В сентябре храм Покрова Пресвятой Богородицы с экскурсиями посетили две паломнические группы: 17 сентября – 15 человек из г. Минска, 23 сентября – 20 человек из Московской области России. Настоятель прихода провёл для паломников экскурсии, рассказал об истории строительства храма, о современной жизни прихода и почитаемых святынях. Все паломники помолились у почитаемого обновившегося списка Казанской иконы Божией Матери, священномученику Василию (Измайлову), совершавшему своё служение в Озерицкой Слободе в 20-х годах XX века и праведному Филарету Милостивому, в честь которого освящён нижний храм Покровского прихода.

 

На праздник Крестовоздвижения 27 сентября иерей Иоанн Ясюкевич после Божественной литургии освятил обновлённый Крест на территории прихода.     

Comments are closed.