Наши контакты:

smolevichi.ort@gmail.com

Озерицкая Слобода приглашает! О Покровском приходе рассказывает настоятель священник Иоанн Ясюкевич

10 Октябрь 2023
 Октябрь 10, 2023

По окончании архиерейского богослужения в монастыре д. Домашаны пресс-служба Борисовской епархии побеседовала с благочинным Смолевичского церковного округа, настоятелем прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы аг. Озерицкая Слобода Смолевичского р-на священником Иоанном Ясюкевичем.

― Отец Иоанн, первый вопрос, наверное, будет самым главным и актуальным: впереди великий православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, для прихода он престольный, как Вы и Ваша церковная община собираетесь его встретить?

― С радостью отвечу на Ваш вопрос. Для Озерицкой Слободы – это праздник особый, это праздник и храмовый, и всего агрогородка. Для встречи великого православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы наш приход собирается провести торжественное богослужение, приуроченное к этому священному моменту, планируем совершить водосвятие, Божественную литургию и традиционный крестный ход. Наши жители умеют не только молиться, но и полезно отдыхать. Поэтому по традиции, сложившейся за много лет в агрогородке, у нас состоится «Покровский кирмаш». Стоит отметить, что в этот день белорусы празднуют День матери, поздравляют своих матерей, выражая благодарность и любовь к ним. Праздник Покрова — это замечательная возможность выразить признательность и заботу к своим матерям за их невероятную любовь и поддержку. Сама Пресвятая Матерь Божия в этот день покрывает

Благочинный Смолевичского церковного округа священник Иоанн Ясюкевич

Своим омофором и дарует заступничество и благодать. Поэтому приглашаем на праздник всех прихожан и верующих присоединиться к общей молитве и празднованию. Обещаем, что будет очень весело: деткам – аниматоры, мамам – концерт, а также блины с шашлыками, различная домашняя выпечка.

― Не понаслышке можно сказать, что на Вашем приходе ведётся всесторонняя духовно-нравственная работа в Смолевичском регионе. Расскажите подробнее, отец Иоанн.

― Я бы Вас, Александр, немного подправил и сказал, что это не работа, а церковная жизнь – это и постоянная молитва в Покровском храме о скорейшем завершении строительства, и социальные проекты, и окормление школ, и много-много всего. Не хотелось бы на чём-то ставить акцент, просто живём и служим. Стараемся и школы не забывать. По традиции на 1 сентября иду в школу со своими детьми (трое моих детей учатся в ГУО «Озерицкослободская средняя школа») на линейку, где своим пастырским наставлением стараюсь ребят приободрить перед серьёзным испытанием – новым учебным годом. Дети должны понимать с раннего возраста, что без Божественного участия и благодати Божией в современном мире очень сложно. Добрые слова учителям и благословение дают духовную силу в их нелёгком, но очень важном труде. По окончании линейки с одним из классов мы все идём храм, где и проводим для них первый урок, в этом году на тему «Беларусь и Я – диалог мира и созидания». Доступным языком говорим о мире и добре, читаем вместе молитву «Отче наш» и ставим свечи.

Всегда прошу детей, ставя свечу, не просто её ставить, а вспоминать своих родителей, братика или сестричку, других близких, чтобы Боженька даровал здравие и благополучие. Ведь детская молитва — она особая, искренняя, в ней нет места фальши и лукавству, поэтому и бывает услышана Небесным Творцом.

Интересным моментом сотрудничества со школой можно назвать проведение осеннего кирмаша «Багатуха». Традиция организации этого кирмаша в школе появилась более 15 лет назад. Осенние ярмарки здесь проводились много лет и обычно приходились на октябрь. А праздновать «Багатуху» именно в субботу после Рождества Богородицы стали, когда директором школы работала Ольга Васильевна Чушанкова. Я внёс такое предложение, и она согласилась. А такое название ярмарке дали потому, что в Вилейке, откуда я родом, праздник Рождества Пресвятой Богородицы так называют в народе. Мы чтим Бога и Его Мать за большое богатство урожая. Поэтому этот праздник учит нас быть благодарными. Праздник «Багатуха» объединяет и детей, и родителей, и педагогов, так как это их совместная работа. В этом году был включён в состав судейской комиссии, которая оценивала выступления и презентации классов, их подготовку торговых рядов с домашней выпечкой, дарами осени и тематическими поделками. Этот самобытный школьный праздник объединяет как учащихся с педагогами, так и родителей, напоминая о том, что мы должны благодарить Бога и Его Пречистую Матерь за богатые дары, подаваемые человеку для пропитания в этот период года.

― Батюшка, а как же Ваша Воскресная школа? Хватает ли время и для неё?

― В первое воскресенье сентября наша Воскресная школа открыла свои двери для 25 учащихся. Педагог Татьяна Анатольевна Илимович провела первое занятие, посвященное самой главной заповеди ― о любви к Богу и человеку. В конце занятия был организован сладкий стол. Все дети получили благословение священника на начало нового учебного года. Идёт не только обучающий процесс, но и воспитательный, все довольны: и родители, и дети.

― Проезжая по трассе в сторону Минска, видно, как слева своим величием красуется Покровский храм. Не это ли туристический Иерусалим для региона? Рядом город Минск, мемориал «Курган Славы», комплекс «Хатынь»?

― Только в сентябре храм с экскурсиями посетили две паломнические группы: 15 человек из г. Минска и 20 человек из Московской области Российской Федерации. Для паломников были организованы экскурсии. Рассказал об истории строительства храма, о современной жизни прихода и почитаемых святынях. Все паломники имели возможность помолиться у почитаемого обновившегося списка Казанской иконы Божией Матери, священномученику Василию Измайлову, совершавшему своё служение в Озерицкой Слободе в 20-х годах XX века, и праведному Филарету Милостивому, в честь которого освящён нижний храм Покровского прихода.

Некоторые просто заезжают в храм поставить свечу, подать записку и тем самым внести свою лепту в строительство. Строить надо ещё много и это требует средств. Справляемся как можем, с Божией помощью и руками добрых людей. На Крестовоздвижение обновили поклонный крест на прихрамовой территории. Так что приезжайте, будем вместе молиться, строить и радоваться.

В завершение отец Иоанн ещё раз пригласил всех на «Покровский кiрмаш».

14 октября 2023 года ― Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

8:00 – водосвятный молебен. Исповедь.

9:00 – Божественная литургия. Молебное пение Пресвятой Богородице. Крестный ход.

11:00 – «Покровский кiрмаш». Детские анимационные площадки. Праздничный концерт, посвящённый празднику Покрова и Дню матери.

На кирмаше можно будет отведать горячих блинов, шашлыков и различной домашней выпечки.

Материал подготовил Климкович Александр. Фото автора.

По материалам сайта: Борисовская епархия

Comments are closed.